Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran :
Fisika
Tingkat Pendidikan : SMA
Kelas :
X
Semester :
1 (Satu)
Alokasi Waktu :
... x 45 menit (... pertemuan)
I. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif
dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseputal, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
II. KOMPETENSI DASAR
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif,
jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis,
kreatif, inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil
percobaan.
3.1 Memahami hakikat fisika dan
prinsip-prinsip pengukuran (ketepatan, ketelitian, dan aturan angka penting).
4.1 Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakan
peralatan dan teknik yang tepat untuk penyelidikan ilmiah.
III. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Memahami pengukuran dalam fisika termasuk ketidakpastian,
instrumen, kesalahan, dan pengolahan datanya.
2. Menjelaskan prinsip-prinsip dalam pengukuran.
3. Memahami besaran-besaran dalam fisika.
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui aktivitas pembelajaran
siswa dapat:
1. memahami pengukuran dalam
fisika termasuk ketidakpastian, instrumen, kesalahan, dan pengolahan datanya,,
2. menjelaskan prinsip-prinsip dalam pengukuran,
3. memahami besaran-besaran dalam fisika.
V. MATERI POKOK
1. Pengukuran dalam fisika
2. Besaran fisika
VI. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1. Guru mengucapkan salam kemudian berdoa bersama dan mengabsen
siswa.
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini yaitu tentang pengukuran.
3. Memotivasi siswa dengan mengajukan pertanyaan untuk menuntun
siswa dalam mempelajari topik yang akan dibahas dan menggali pengetahuan
awal.
|
... menit
... menit
... menit
|
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Inti
|
1. Guru menjelaskan dan memberi contoh tentang pengukuran dan
besaran dalam fisika.
2. Siswa memerhatikan dan merespon penjelasan guru.
3. Guru memberi tugas kepada siswa untuk mengerjakan tugas mandiri.
4. Siswa diminta untuk mempresentasikan tugas mandiri di depan
kelas.
5. Siswa bersama dengan kelompoknya berdiskusi untuk mengerjakan
tugas kelompok”.
6. Beberapa perwakilan siswa menyampaikan hasil diskusi dari
kegiatan kelompok di depan kelas tentang mengukur panjang benda.
7. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai
materi yang belum dipahami.
8. Guru memberikan latihan individu kepada siswa mengenai
pengukuran dan besaran dalam fisika yang terjadi di dalam kehidupan
sehari-hari melalui uji kompetensi pada buku halaman 15.
|
... menit
... menit
... menit
... menit
... menit
... menit
... menit
... menit
|
Penutup
|
1. Guru melakukan review terhadap hasil kerja siswa dan melakukan
refleksi dengan meminta siswa mengungkapkan pendapatnya.
2. Memberikan tugas rumah kepada siswa untuk menyelesaikan
persoalan yang berkaitan dengan pengukuran.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memotivasi siswa untuk
meningkatkan prestasi belajarnya.
|
... menit
... menit
... menit
|
VI. SUMBER BELAJAR
1. Buku : buku Fisika untuk Kelas X SMA/MA, buku-buku
referensi lain yang relevan, laboratorium internet, media cetak/elektronik, dan
lingkungan sekitar.
2. Alat Peraga : alat-alat praktikum fisika.
VII. PENILAIAN
1. Lima orang siswa mengukur panjang sepotong kawat dengan
menggunakan sebuah mistar sentimeter. Hasil pengukuran mereka berturut-turut
adalah 72,8 cm; 72,5 cm; 73,1 cm; 72,7 cm; dan 27,5 cm. Tampak ada satu data
yang memiliki perbedaan yang besar dibandingkan data lainnya. Mengapa hal
demikian dapat terjadi? Hitunglah ketidakpastian pengukuran tersebut!
2. Mengapa saat Anda melakukan pengukuran suatu besaran fisika harus
dilaporkan nilainya sedekat mungkin ke skala penuh? Jelaskan dengan bahasa Anda
sendiri!
Mengetahui
Kepala Sekolah
–––––––––––––––––––––––
NIP.
|
...........,
..................... 20 ....
Mengetahui
Guru Kelas/Mapel Fisika
–––––––––––––––––––––––
NIP.
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar