Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran : Matematika
Tingkat Pendidikan : SMP
Kelas :
VII
Semester :
1 (Satu)
Alokasi Waktu :
... x 40 menit (... pertemuan)
I. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari
di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
II. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti,
bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan
masalah.
2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada
matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang
terbentuk melalui pengalaman belajar.
3.2 Menjelaskan pengertian himpunan, himpunan bagian, komplemen
himpunan, operasi himpunan dan menunjukkan contoh dan bukan contoh.
III. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Menyatakan himpunan.
2. Menyebutkan anggota dan bukan anggota
himpunan serta notasinya.
3. Membedakan himpunan kosong serta menuliskan
notasinya.
4. Menentukan himpunan bagian dan menentukan
banyak himpunan bagian suatu himpunan.
5. Menjelaskan pengertian kurang (difference)
dan komplemen himpunan.
6. Menyelesaikan masalah yang menggunakan konsep
himpunan.
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui aktivitas pembelajaran
siswa dapat:
1. menyatakan himpunan,
2. menyebutkan anggota dan bukan anggota
himpunan serta notasinya,
3. membedakan himpunan kosong serta menuliskan
notasinya,
4. menentukan himpunan bagian dan menentukan
banyak himpunan bagian suatu himpunan,
5. menjelaskan pengertian kurang (difference)
dan komplemen himpunan,
6. menyelesaikan masalah yang menggunakan konsep
himpunan.
V. MATERI POKOK
Ø Pengertian
Himpunan
Ø Himpunan
Semesta
Ø Himpunan
Kosong
Ø Diagram
Venn
Ø Relasi
Himpunan
Ø Operasi
Himpunan
VI. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
waktu
|
Pendahuluan
|
1. Guru mengucapkan salam kemudian berdoa
bersama dan mengabsen siswa.
2. Menyampaikan
tujuan pembelajaran hari ini yaitu tentang
himpunan.
3. Memotivasi siswa dengan mengajukan
pertanyaan untuk menuntun siswa dalam mempelajari topik yang akan dibahas dan
menggali pengetahuan awal.
|
... menit
...
menit
...
menit
|
Inti
|
1. Guru
menjelaskan dan memberi contoh tentang masalah kehidupan sehari-hari yang
berkaitan dengan himpunan.
2. Siswa
memerhatikan dan merespon penjelasan guru.
3. Guru
memberi tugas kepada siswa untuk mengerjakan tugas mandiri pada Buku Evaluasi
Siswa.
4. Siswa diminta untuk mempresentasikan tugas
mandiri di depan kelas.
5. Siswa bersama dengan kelompoknya berdiskusi
untuk mengerjakan tugas kelompok pada Buku Evaluasi Siswa.
6. Beberapa
perwakilan siswa menyampaikan hasil diskusi dari kegiatan kelompok di depan
kelas tentang himpunan siswa di kelas.
7. Guru
memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum
dipahami.
8. Guru
memberikan latihan individu kepada siswa dalam mengaitkan himpunan dengan
fenomena-fenomena yang terjadi di dalam kehidupan sehari-hari melalui uji
kompetensi.
|
... menit
... menit
... menit
... menit
... menit
... menit
... menit
... menit
|
Penutup
|
1. Guru
melakukan review terhadap hasil kerja siswa dan melakukan refleksi dengan
meminta siswa mengungkapkan pendapatnya.
2. Memberikan
tugas rumah kepada siswa untuk menyatakan masalah sehai-hari dalam bentuk
himpunan dan mendata anggotanya kemudian menyajikan irisan dan gabungan dalam
diagram venn.
3. Guru
mengakhiri kegiatan belajar dengan memotivasi siswa untuk meningkatkan
prestasi belajarnya.
|
... menit
... menit
... menit
|
VII. SUMBER BELAJAR
1. Buku : buku
Matematika untuk Kelas VII SMP, buku-buku referensi lain yang relevan.
2. Alat Peraga : alat peraga
benda di lingkungan sekitar.
VIII. PENILAIAN
1. Tuliskan himpunan
bilangan asli kurang dari 6!
2. Jika himpunan R
adalah himpunan bilangan ganjil antara 9 dan 20, maka tentukan n(R)!
3. Jika P = {faktor
dari 6}, tentukan banyaknya himpunan bagian dari P!
4. Diketahui : S
= {1, 2, 3, …, 8}, A = {2, 3, 4}, B = {3, 4, 5, 6}
Tentukan (A B)c!
5. Diketahui: P = {m,
a, r, s, e, l}, Q = {r, e, s, h, a}, R = {g, e, r, a, l, d}. Tentukan P Q R!
Mengetahui
Kepala Sekolah
NIP.
|
|
..........., ..................... 20
....
Mengetahui
Guru Kelas/Mapel Matematika
NIP.
|
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran : Matematika
Tingkat Pendidikan : SMP
Kelas :
VII
Semester :
1 (Satu)
Alokasi Waktu : ... x 40 menit (... pertemuan)
I. KOMPETENSI
INTI
1. Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
II. KOMPETENSI
DASAR
1.1 Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan
sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab,
responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
2.2 Memiliki
rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki
rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui
pengalaman belajar.
3.1 Membandingkan
dan mengurutkan beberapa bilangan bulat dan pecahan serta menerapkan operasi
hitung bilangan bulat dan bilangan pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat
operasi.
3.5 Memahami
pola dan menggunakannya untuk menduga dan membuat generalisasi (kesimpulan).
4.1 Menggunakan
pola dan generalisasi untuk menyelesaikan masalah.
III. INDIKATOR
PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Memberikan
contoh bilangan bulat.
2. Menentukan
letak bilangan bulat pada garis bilangan.
3. Melakukan
operasi tambah, kurang, kali, dan bagi bilangan bulat termasuk operasi
campuran.
4. Menghitung
kuadrat dan pangkat tiga bilangan bulat.
5. Memberikan
contoh berbagai bentuk dan jenis bilangan pecahan: biasa, campuran desimal,
persen dan permil.
6. Mengubah
bentuk pecahan ke bentuk pecahan yang lain.
7. Menyelesaikan
operasi hitung tambah, kurang, kali, bagi bilangan pecahan.
IV. TUJUAN
PEMBELAJARAN
Melalui aktivitas pembelajaran siswa
dapat:
1. memberikan
contoh bilangan bulat,
2. menentukan
letak bilangan bulat pada garis bilangan,
3. melakukan
operasi tambah, kurang, kali, dan bagi bilangan bulat termasuk operasi
campuran,
4. menghitung
kuadrat dan pangkat tiga bilangan bulat,
5. memberikan
contoh berbagai bentuk dan jenis bilangan pecahan: biasa, campuran desimal,
persen dan permil,
6. mengubah
bentuk pecahan ke bentuk pecahan yang lain,
7. menyelesaikan
operasi hitung tambah, kurang, kali, bagi bilangan pecahan.
V. MATERI
POKOK
Ø Bilangan
Bulat
Ø Operasi
Hitung Bilangan Bulat
Ø Perpangkatan
Bilangan Bulat
Ø Bilangan
Pecahan
Ø Operasi
Hitung Bilangan Pecahan
Ø Bilangan
Rasional
Ø Pola
Bilangan Bulat
VI. LANGKAH-LANGKAH
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
waktu
|
Pendahuluan
|
1. Guru
mengucapkan salam kemudian berdoa bersama dan mengabsen siswa.
2. Menyampaikan
tujuan pembelajaran hari ini yaitu tentang
bilangan.
3. Memotivasi
siswa dengan mengajukan pertanyaan untuk menuntun siswa dalam mempelajari
topik yang akan dibahas dan menggali pengetahuan awal misalnya: “Mengapa
perkalian dengan nol hasilnya nol? Adakah hasil bagi dengan nol?”
|
...
menit
...
menit
...
menit
|
Inti
|
1. Guru memberikan penjelasan
mengenai bilangan bulat serta operasi bilangan bulat.
2. Siswa memerhatikan dan
merespon penjelasan guru.
3. Guru memberi tugas kepada
siswa untuk mengerjakan tugas mandiri pada Buku Evaluasi Siswa .
4. Siswa diminta untuk
mempresentasikan tugas mandiri di depan kelas.
5. Siswa bersama dengan
kelompoknya berdiskusi untuk mengerjakan tugas kelompok pada Buku Evaluasi
Siswa.
6. Beberapa perwakilan siswa
menyampaikan hasil diskusi dari kegiatan kelompok di depan kelas tentang
mencari KPK dan FPB.
7. Guru memberikan penjelasan
mengenai bilangan pecahan dan operasi pada bilangan pecahan.
8. Siswa memerhatikan dan
merespon penjelasan guru tentang bilangan pecahan serta cara mengoperasikan
pecahan pada penyebut sama dan penyebut berbeda.
9. Siswa secara mandiri diminta
untuk mengerjakan latihan soal pada Buku Evaluasi Siswa.
10. Guru
memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum
dipahami.
11. Guru
memberikan latihan individu kepada siswa dalam mengaitkan antara bilangan
bulat dan pecahan melalui uji kompetensi.
|
...
menit
...
menit
...
menit
...
menit
...
menit
...
menit
...
menit
...
menit
...
menit
...
menit
...
menit
|
Penutup
|
1. Guru
melakukan review terhadap hasil kerja siswa dan melakukan refleksi dengan
meminta siswa mengungkapkan pendapatnya.
2. Memberikan
tugas rumah kepada siswa untuk mengelompokkan benda-benda menjadi beberapa
kelompok dan menghitung jumlah masing-masing kemudian menentukan sifat-sifat
pada bilangan.
3. Guru
mengakhiri kegiatan belajar dengan memotivasi siswa untuk meningkatkan
prestasi belajarnya.
|
...
menit
...
menit
...
menit
|
VII. SUMBER BELAJAR
1. Buku : buku Matematika untuk Kelas VII SMP, buku-buku
referensi lain yang relevan, dan lingkungan sekitar.
2. Alat Peraga : berbagai bangun dan bilangan
VIII. PENILAIAN
1. Dua
hari yang lalu suhu udara di puncak gunung adalah 5oC. Hari ini suhu
udara turun 8oC. Tentukan suhu udara di puncak gunung sekarang!
2. Hitunglah
1,69 : 13 – 0,125!
3. Tentukan
FPB dan KPK dari 32, 42, dan 36!
4. Tentukan
hasil dari 25 x 29 x 212!
5. Seorang
pedagang ternak menjual kambingnya dengan keuntungan 22%. Jika modalnya
Rp525.000,00, maka tentukan harga jual kambing tersebut!
Mengetahui
Kepala Sekolah
NIP.
|
|
..........., ..................... 20
....
Mengetahui
Guru Kelas/Mapel Matematika
NIP.
|
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran : Matematika
Tingkat Pendidikan : SMP
Kelas :
VII
Semester :
1 (Satu)
Alokasi Waktu : ... x 40 menit (... pertemuan)
I. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong-royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
II. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan
sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab,
responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
3.12 Memahami
berbagai konsep dan prinsip garis dan sudut dalam pemecahan masalah nyata.
4.10 Menerapkan
berbagai konsep dan sifat-sifat terkait garis dan sudut dalam pembuktian
matematis serta pemecahan masalah nyata.
III. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Menjelaskan jenis-jenis sudut
(siku-siku, lancip, tumpul).
2. Menjelaskan hubungan antar
sudut.
3. Menentukan kedudukan dua
garis,
4. Menemukan sifat sudut, jika
dua garis dipotong garis lain.
5. Mengenal satuan sudut dan
memberi nama sudut.
6. Menggambar dan mengukur besar
sudut dengan busur derajat.
7. Membagi sudut menjadi dua
sama besar.
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui aktivitas pembelajaran siswa dapat:
1. menjelaskan jenis-jenis sudut
(siku-siku, lancip, tumpul),
2. menjelaskan hubungan
antarsudut,
3. menentukan kedudukan dua
garis,
4. menemukan sifat sudut, jika
dua garis dipotong garis lain,
5. mengenal satuan sudut dan
memberi nama sudut,
6. menggambar dan mengukur besar
sudut dengan busur derajat,
7. membagi sudut menjadi dua
sama besar.
V. MATERI POKOK
Ø Garis
Ø Sudut
VI. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
waktu
|
Pendahuluan
|
1. Guru mengucapkan salam kemudian berdoa bersama dan mengabsen
siswa.
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini yaitu tentang garis dan sudut.
3. Memotivasi siswa dengan mengajukan pertanyaan untuk menuntun
siswa dalam mempelajari topik yang akan dibahas dan menggali pengetahuan awal
misalnya: “Bagaimana seorang tukang bangunan, asitek, desainer interior, dsb
dalam membuat sebuah rangkaian bangunan yang melibatkan bentuk garis dan
sudut?”
|
... menit
... menit
... menit
|
Inti
|
1. Guru
menjelaskan dan memberi contoh mengenai konsep titik, garis, bidang dan
kedudukan garis.
2. Siswa
memerhatikan dan merespon penjelasan guru.
3. Guru
memberi tugas kepada siswa untuk mengerjakan tugas mandiri pada Buku Evaluasi
Siswa.
4. Siswa
diminta untuk mempresentasikan tugas mandiri di depan kelas.
5. Siswa
bersama dengan kelompoknya berdiskusi untuk mengerjakan tugas kelompok pada
Buku Evaluasi Siswa.
6. Beberapa
perwakilan siswa menyampaikan hasil diskusi dari kegiatan kelompok di depan
kelas tentang garis berpotongan dan garis yang berimpit.
7. Guru
memberikan penjelasan dan contoh mengenai konsep sudut, hubungan antarsudut.
8. Siswa
memerhatikan dan merespon penjelasan guru tentang konsep sudut dan hubungan
antarsudut..
9. Siswa
secara mandiri diminta untuk mengerjakan latihan soal pada Buku Evaluasi
Siswa.
10. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya
mengenai materi yang belum dipahami.
11. Guru memberikan latihan individu kepada siswa dalam
mengaitkan antara garis dan sudut melalui uji kompetensi.
|
... menit
... menit
... menit
... menit
... menit
... menit
... menit
... menit
... menit
... menit
... menit
|
Penutup
|
1. Guru melakukan review terhadap hasil kerja siswa dan melakukan
refleksi dengan meminta siswa mengungkapkan pendapatnya.
2. Memberikan tugas rumah kepada siswa untuk mengambil foto dan
gambar sketsa benda-benda yang mengandung unsur-unsur garis sejajar, garis
tegak lurus, sudut sehadap, sudut berseberangan, dan lain-lain.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memotivasi siswa untuk
meningkatkan prestasi belajarnya.
|
... menit
... menit
... menit
|
VII. SUMBER BELAJAR
1. Buku :
buku Matematika untuk Kelas VII SMP, buku-buku referensi lain yang relevan.
2. Alat Peraga :
alat peraga garis dan sudut, penggaris, lingkungan sekitar.
VIII. PENILAIAN
1. Tentukan pelurus
dari sudut 119,63o!
2. Tentukan sudut
terkecil yang terbentuk kedua jarum jam pada pukul 09.00!
3. Tentukan besarnya
sudut dalam sepihak!
4. Tentukan jenis
sudut yang besarnya 90,3o!
5. Tentukan jenis
dari sudut-sudut berikut ini!
a. Ð PQR = 90o
b. Ð KLM = 53,7o
c. Ð XYZ = 109o
d. Ð JKL = 180,3o
Mengetahui
Kepala Sekolah
NIP.
|
|
..........., ..................... 20
....
Mengetahui
Guru Kelas/Mapel Matematika
NIP.
|
Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran : Matematika
Tingkat Pendidikan : SMP
Kelas :
VII
Semester :
1 (Satu)
Alokasi Waktu :
... x 40 menit (... pertemuan)
I. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari
di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
II. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti,
bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan
masalah.
3.6 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar dan menggunakannya untuk
menentukan keliling dan luas.
3.8 Menaksir dan menghitung luas permukaan bangun datar yang tidak
beraturan dengan menerapkan prinsip-prinsip geometri.
4.7 Menyelesaikan permasalahan nyata yang terkait penerapan sifat-sifat
persegi panjang, persegi, trapesium, jajargenjang, belah ketupat, dan
layang-layang.
III. INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
1. Menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan
sisi, sudutnya, dan sifat-sifatnya.
2. Menyelesaikan soal mengenai sudut dalam
segitiga.
3. Mendeskripsikan pengertian persegi, persegi
panjang, jajar genjang, belah ketupat, layanglayang dan trapesium.
4. Mengidentifi kasi sifat-sifat persegi,
persegi panjang, jajar genjang, belah ketupat, layang-layang dan trapesium.
5. Menghitung keliling dan luas segitiga.
6. Menghitung keliling dan luas segi empat.
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui aktivitas pembelajaran
siswa dapat:
1. menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan
sisi, sudutnya, dan sifat-sifatnya,
2. menyelesaikan soal mengenai sudut dalam
segitiga,
3. mendeskripsikan pengertian persegi, persegi
panjang, jajar genjang, belah ketupat, layanglayang dan trapesium,
4. mengidentifi kasi sifat-sifat persegi,
persegi panjang, jajar genjang, belah ketupat, layang-layang dan trapesium,
5. menghitung keliling dan luas segitiga,
6. menghitung keliling dan luas segi empat.
V. MATERI POKOK
Ø Sifat-sifat
Segiempat
Ø Keliling
dan Luas Segiempat
Ø Sifat-sifat
Segitiga
Ø Luas
dan Keliling Segitiga
VI. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
waktu
|
Pendahuluan
|
1. Guru
mengucapkan salam kemudian berdoa bersama dan mengabsen siswa.
2. Menyampaikan
tujuan pembelajaran hari ini yaitu tentang
segi empat dan segitiga.
3. Memotivasi
siswa dengan mengajukan pertanyaan untuk menuntun siswa dalam mempelajari
topik yang akan dibahas dan menggali pengetahuan awal misalnya: “Bagaimana
menyusun model dan melukis bangun datar serta penerapan bangun datar pada
kehidupan sehari-hari?”
|
... menit
... menit
... menit
|
Inti
|
1. Guru
menjelaskan dan memberi contoh mengenai sifat-sifat, luas, keliling pada segi
empat dan segitiga.
2. Siswa
memerhatikan dan merespon penjelasan guru.
3. Guru
memberi tugas kepada siswa untuk mengerjakan tugas mandiri pada Buku Evaluasi
Siswa.
4. Siswa
diminta untuk mempresentasikan tugas mandiri di depan kelas.
5. Siswa
bersama dengan kelompoknya berdiskusi untuk mengerjakan tugas kelompok pada
Buku Evaluasi Siswa.
6. Beberapa
perwakilan siswa menyampaikan hasil diskusi dari kegiatan kelompok di depan
kelas tentang menghitung luas dan keliling bangun datar.
7. Guru
memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum
dipahami.
8. Guru
memberikan latihan individu kepada siswa dalam mengaitkan antara sifat-sifat,
luas, keliling pada segi empat dan segitiga melalui uji kompetensi.
|
... menit
... menit
... menit
... menit
... menit
... menit
... menit
... menit
|
Penutup
|
1. Guru
melakukan review terhadap hasil kerja siswa dan melakukan refleksi dengan
meminta siswa mengungkapkan pendapatnya.
2. Memberikan
tugas rumah kepada siswa untuk menemukan hubungan segiempat dan segitiga yang
terbentuk menggunakan potongan lidi.
3. Guru
mengakhiri kegiatan belajar dengan memotivasi siswa untuk meningkatkan
prestasi belajarnya.
|
... menit
... menit
... menit
|
VII. SUMBER BELAJAR
1. Buku :
buku Matematika untuk Kelas VII SMP, buku-buku referensi lain yang relevan.
2. Alat Peraga :
alat peraga segitiga, penggaris, lingkungan sekitar.
VIII. PENILAIAN
1. ABCD adalah layang-layang, kedua diagonalnya berpotongan di titik
O (0,0) . Jika AC terbagi dua oleh BD dan A (–3,3) , B (4,4) , D (–4,4), maka
tentukan koordinat titik C!
2. Sebuah jajar genjang panjang alasnya sama dengan lima kali
tingginya. Jika tingginya 9 cm, maka tentukan luasnya!
3. Keliling layang-layang ABCD = 44 cm, BC = 12 cm, dan OA = 6 cm.
Maka tentukan panjang BD!
4. Layang-layang luasnya 42 cm2. Jika perbandingan kedua diagonalnya
3 : 7, maka tentukan panjang kedua diagonal!
5. Belah ketupat ABCD, panjang diagonalnya 8 cm dan 6 cm,. Maka
tentukan keliling belah ketupat!
Mengetahui
Kepala Sekolah
NIP.
|
|
..........., ..................... 20
....
Mengetahui
Guru Kelas/Mapel Matematika
NIP.
|
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran : Matematika
Tingkat Pendidikan : SMP
Kelas :
VII
Semester :
1 (Satu)
Alokasi Waktu : ... x 40 menit (... pertemuan)
I. KOMPETENSI
INTI
1. Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
II. KOMPETENSI
DASAR
3.4 Memahami
konsep perbandingan dan menggunakan bahasa perbandingan dalam mendeskripsikan
hubungan dua besaran atau lebih.
4.4 Menggunakan
konsep perbandingan untuk menyelesaikan masalah nyata dengan menggunakan tabel
dan grafik.
4.5 Menyelesaikan
permasalahan dengan menaksir besaran yang tidak diketahui menggunakan grafik.
III. INDIKATOR
PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Menjelaskan
pengertian skala sebagai suatu perbandingan.
2. Menghitung
faktor perbesaran dan pengecilan pada gambar berskala.
3. Memberikan
contoh masalah sehari-hari yang merupakan perbandingan seharga (senilai) dan
berbalik harga (nilai).
4. Menyelesaikan
soal yang melibatkan perbandingan seharga (senilai) dan berbalik harga (nilai).
IV. TUJUAN
PEMBELAJARAN
Melalui aktivitas pembelajaran siswa
dapat:
1. menjelaskan
pengertian skala sebagai suatu perbandingan,
2. menghitung
faktor perbesaran dan pengecilan pada gambar berskala,
3. memberikan
contoh masalah sehari-hari yang merupakan perbandingan seharga (senilai) dan
berbalik harga (nilai),
4. menyelesaikan
soal yang melibatkan perbandingan seharga(senilai) dan berbalik harga (nilai).
V. MATERI
POKOK
Ø Pengertian
perbandingan
Ø Jenis-jenis
perbandingan
Ø Skala
sebagai perbandingan
VI. LANGKAH-LANGKAH
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
waktu
|
Pendahuluan
|
1. Guru mengucapkan salam kemudian berdoa
bersama dan mengabsen siswa.
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
yaitu tentang perbandingan dan skala.
3. Memotivasi siswa dengan mengajukan pertanyaan
untuk menuntun siswa dalam mempelajari topik yang akan dibahas dan menggali
pengetahuan awal misalnya: “Mengapa konsep perbandingan sangat diperlukan
dalam kehidupan sehari-hari? Apa perbedaan Perbandingan dengan membandingkan
selisih diantara dua buah benda dengan membandingkan hasil bagi dari dua buah
benda?”
|
... menit
... menit
... menit
|
Inti
|
1. Guru menjelaskan dan memberi contoh
mengenai pengertian, jenis-jenis perbandingan dan skala sebagai perbandingan.
2. Siswa memerhatikan dan merespon penjelasan
guru.
3. Guru memberi tugas kepada siswa untuk
mengerjakan tugas mandiri pada Buku Evaluasi Siswa.
4. Siswa diminta untuk mempresentasikan tugas
mandiri di depan kelas.
5. Siswa bersama dengan kelompoknya
berdiskusi untuk mengerjakan tugas kelompok pada Buku Evaluasi Siswa.
6. Beberapa perwakilan siswa menyampaikan
hasil diskusi dari kegiatan kelompok di depan kelas tentang mencari jarak
pada foto dan jarak sebenarnya.
7. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
bertanya mengenai materi yang belum dipahami.
8. Guru memberikan latihan individu kepada
siswa dalam mengaitkan perbandingan dan skala melalui uji kompetensi.
|
... menit
... menit
... menit
... menit
... menit
... menit
... menit
... menit
|
Penutup
|
1. Guru melakukan review terhadap hasil kerja
siswa dan melakukan refleksi dengan meminta siswa mengungkapkan pendapatnya.
2. Memberikan tugas rumah kepada siswa untuk
membuat laporan hasil pengamatan tentang menghitung jarak sebenarnya dari
kabupaten ke rumah tempat tinggal.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memotivasi siswa untuk meningkatkan prestasi belajarnya.
|
... menit
... menit
... menit
|
VII. SUMBER
BELAJAR
1. Buku
: buku Matematika
untuk Kelas VII SMP, buku-buku referensi lain yang relevan.
2. Alat
Peraga : alat peraga perbandingan dan
skala, peristiwa sehari-hari dan lingkungan sekitar.
VIII.
PENILAIAN
1. Panjang
jalan sebuah desa 4 km. Jika digambar pada peta, panjangnya 40 cm. Tentukan
skala peta tersebut!
2. Sebuah
kapal panjang sebenarnya 120 m dan tingginya 15 m. Jika kapal itu digambar
dalam denah, tingginya 24 cm. Tentukan skala gambar kapal tersebut!
3. Panjang
sebuah bus pada gambar dengan skala 1 : 200 adalah 4 cm, dan tingginya 1,5 cm.
Maka, tentukan panjang dan tinggi bus sebenarnya!
4. Bunga
mawar Ani : bunga melati = 3 : 8. Jika selisih bunga mawar dan melati 125 buah,
maka tentukan jumlah bunga mawar Ani!
5. Kelereng
Anton kelereng Indra. Kelereng Indra kelereng Eko. Jika selisih kelereng Anton
dan Indra 8 butir maka, tentukan jumlah kelereng mereka!
Mengetahui
Kepala Sekolah
NIP.
|
|
..........., ..................... 20
....
Mengetahui
Guru Kelas/Mapel Matematika
NIP.
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar