Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran :
Bahasa Inggris
Tingkat Pendidikan : SMA
Kelas :
X (Sepuluh)
Semester : 2
(Dua)
Alokasi Waktu : ... x
45 menit (... pertemuan)
I. STANDAR KOMPETENSI
Mendengarkan
Memahami
makna dalam teks fungsional pendek dan monolog yang berbentuk narrative dan
review dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Berbicara
Mengungkapkan
makna dalam teks interaksional, dengan
penekanan pada percakapan transaksional resmi dan berlanjut dalam konteks
kehidupan sehari-hari.
Membaca
Memahami
makna teks tulis monolog yang berbentuk
narrative dan review secara akurat, lancar dan berterima
dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan.
Menulis
Mengungkapkan
makna dalam teks tulis monolog/esei berbentuk narrative dan review
dalam konteks kehidupan sehari-hari.
II. KOMPETENSI DASAR
Mendengarkan
Memahami
dan merespon makna dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa lisan
secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam
teks berbentuk: narrative dan review.
Berbicara
Mengungkapkan
makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan
interpersonal (bersosialisasi) resmi dan
berlanjut (sustained) secara akurat, lancar dan berterima dengan
menggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks kehidupan sehari-hari dan
melibatkan tindak tutur:membujuk, mendorong semangat, mengkritik ,
mengungkapkan harapan, dan mencegah.
Membaca
Merespon
makna dalam teks fungsional pendek resmi
dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan
berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu
pengetahuan
Menulis
Mengungkapkan
makna dalam teks fungsional pendek
(misalnya banner, poster, pamphlet, dll.) resmi dan tak resmi
dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam
konteks kehidupan sehari-hari.
III. INDIKATOR
1. Mengidentifikasi kejadian dalam teks yang didengar.
2. Menggunakan tindak tutur memuji.
3. Melengkapi kalimat rumpang tentang teks descriptive.
4. Menghasilkan teks berbentuk descriptive.
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat mengidentifikasi kejadian dalam teks yang didengar.
2. Siswa dapat menggunakan tindak
tutur memuji.
3. Siswa dapat melengkapi kalimat
rumpang tentang teks descriptive.
4. Siswa dapat menghasilkan teks berbentuk descriptive.
Karakter siswa yang diharapkan: Rasa ingin tahu
V. DAMPAK PENGIRING
Setelah
mempelajari materi Descriptive, siswa diharapkan mampu melengkapi dan
membuat cerita tentang Descriptive.
VI. MATERI PEMBELAJARAN
1. Teks lisan berbentuk descriptive
2. Bermain peran
3. Teks tulis berbentuk descriptive
VII. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
No.
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Pengorganisasian
|
||
Siswa
|
Waktu
|
Pendidikan Budaya Karakter
Bangsa
|
||
1.
|
Kegiatan Awal
• Guru mengucapkan salam kemudian berdoa
bersama dan mengabsen siswa.
• Memberikan motivasi, mengkondisikan siswa
untuk mengikuti pembelajaran, dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
• Mengajukan pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
|
K
K
K
|
… menit
… menit
… menit
|
Religius, disiplin, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu, dan
komunukatif.
|
2.
|
Kegiatan Inti
Ø Eksplorasi
• Guru menjelaskan materi tentang descriptive.
• Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang descriptive.
• Guru menjelaskan pada siswa pertanyaan tentang teks
descriptive.
• Siswa mendengarkan dengan baik.
Ø Elaborasi
• Siswa diminta mendengarkan guru dan menuliskan kata tentang
descriptive yang diucapkan guru pada lembar jawab.
• Siswa diminta untuk mengerjakan tugas-tugas yang ada di dalam
lembar kerja siswa.
• Siswa diminta untuk melengkapi
kalimat rumpang tentang teks descriptive.
• Siswa diminta untuk mengerjakan evaluasi diri.
Ø Konfirmasi
• Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai
materi yang belum dipahami.
• Pembahasan lembar tugas
• Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahpahaman,
memberikan penguatan, dan menyimpulkan materi pelajaran.
• Memotivasi siswa untuk meningkatkan prestasi belajarnya.
|
K
K
K
K
K
Klp
K
I
K
K
K
K
|
… menit
… menit
… menit
… menit
… menit
… menit
… menit
… menit
… menit
… menit
… menit
… menit
|
Jujur, disiplin, kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu,
dan komunikatif.
Jujur, disiplin, kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu,
komunikatif, dan tanggung jawab.
Jujur, disiplin, kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu,
dan komunikatif.
|
3.
|
Kegiatan Akhir
• Guru bersama-sama siswa membuat
catatan/rangkuman.
• Tindak lanjut (pemberian tugas dari guru).
• Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan.
• Guru menutup pembelajaran dengan berdoa
bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
|
K
I
K
K
|
… menit
… menit
… menit
… menit
|
Jujur, kerja keras, kreatif, mandiri, komunikatif, rasa ingin
tahu, tanggung jawab, dan religius.
|
Ket: K (kelas),
Klp (kelompok), I (individu)
VIII METODE PEMBELAJARAN
· Articulation
· Student
teams-achievement divisions
IX SUMBER/BAHAN BELAJAR
· Buku Mata
Pelajaran
· Materi yang
relevan
X PENILAIAN
Contoh instrument penilaian
· Complete the
text below with the words in the box!
Jatim Park
East Java (Jatim) Park is located in Jl. Kartika 2 Batu offers ...
(1) tourism of new entertainment ... (2) for all level. It begins from
children, finite adolescent until grandmother and grandfather. Of course, this
... (3) object has drawn up as family ... (4) area in East Java. To get to the
location is not too difficult, because the object is only 2, 5 kilometres from
Batu city. This tourism object is about 22 hectares width with 850 metres
height to sea level, save the ... (5) knowledge, and recreation area with
various supporting ... (6) for having relax.