Minggu, 01 Maret 2015

RPP FISIKA X K 13 BAB VEKTOR



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Mata Pelajaran        : Fisika
Tingkat Pendidikan  : SMA
Kelas                      : X
Semester                : 1 (Satu)
Alokasi Waktu         : ... x 45 menit (... pertemuan)

I.    KOMPETENSI INTI
1.   Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.   Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.   Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseputal, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.   Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
II.   KOMPETENSI DASAR
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
3.2 Menerapkan prinsip penjumlahan vektor (dengan pendekatan geometri).
4.2 Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk menentukan resultan vektor.
III.  INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.   Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan vektor.
2.   Menentukan resultan vektor.
IV.  TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui aktivitas pembelajaran siswa dapat:
1.   menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan vektor,
2.   menentukan resultan vektor.
V.   MATERI POKOK
Analisis vektor
VI.  LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
waktu
Pendahuluan
1.             Guru mengucapkan salam kemudian berdoa bersama dan mengabsen siswa.
2.             Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini yaitu tentang vektor.
3.             Memotivasi siswa dengan mengajukan pertanyaan untuk menuntun siswa dalam mempelajari topik yang akan dibahas dan menggali pengetahuan awal misalnya:
                “Tahukah kalian perbedaan besaran vektor dan besaran skalar?”
... menit

... menit
... menit
Inti
1.             Guru memberikan penjelasan mengenai vektor.
2.             Siswa memerhatikan dan merespon penjelasan guru.
3.             Guru memberi tugas kepada siswa untuk mengerjakan tugas mandiri.
4.             Siswa diminta untuk mempresentasikan tugas mandiri di depan kelas.
5.             Siswa bersama dengan kelompoknya berdiskusi untuk mengerjakan tugas kelompok.
6.             Beberapa perwakilan siswa menyampaikan hasil diskusi dari kegiatan kelompok di depan kelas tentang vektor resultan.
7.             Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami.
8.             Guru memberikan latihan individu kepada siswa mengenai analisis vektor melalui uji kompetensi pada buku halaman 26.
... menit
... menit
... menit

... menit

... menit


... menit

... menit

... menit

Penutup

1.             Guru melakukan review terhadap hasil kerja siswa dan melakukan refleksi dengan meminta siswa mengungkapkan pendapatnya.
2.             Memberikan tugas rumah kepada siswa untuk menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan analisis vektor.
3.             Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memotivasi siswa untuk meningkatkan prestasi belajarnya.
... menit

... menit

... menit

VI.  SUMBER BELAJAR
1.   Buku             :  buku Fisika untuk Kelas X SMA/MA, buku-buku referensi lain yang relevan, internet, media cetak/elektronik, dan lingkungan sekitar.
2.   Alat Peraga    :  alat-alat praktikum fisika
VII. PENILAIAN
1.   Empat gaya pada bidang datar setitik tangkap masing-masing besarnya 6 N, 4 N, 8 N, dan 4 N. Terhadap sumbu x positif, membentuk sudut 30o, 60o, 210o, dan 330o. Tentukan besar resultan dan arahnya terhadap sumbu x positif!
4.   Sebuah perahu menyeberangi suatu sungai dengan kecepatan tegak lurus terhadap arus sungai. Kecepatan arus sungai 0,3 m/s dan lebarnya 60 m. Agar perahu itu mencapai sisi seberang sungai dalam waktu 150 sekon, maka tentukanlah besar resultan kecepatan perahu tersebut!




Mengetahui
Kepala Sekolah





–––––––––––––––––––––––
NIP.

..........., ..................... 20 ....
Mengetahui
Guru Kelas/Mapel Fisika





–––––––––––––––––––––––
NIP.



Tidak ada komentar:

Posting Komentar