Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran :
Bahasa Inggris
Tingkat Pendidikan : SMA
Kelas :
X (Sepuluh)
Semester : 2
(Dua)
Alokasi Waktu : ... x
45 menit (... pertemuan)
I. STANDAR KOMPETENSI
Mendengarkan
Memahami
makna dalam teks fungsional pendek dan monolog yang berbentuk narrative dan
review dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Berbicara
Mengungkapkan
makna dalam teks interaksional, dengan
penekanan pada percakapan transaksional resmi dan berlanjut dalam konteks
kehidupan sehari-hari.
Membaca
Memahami
makna teks tulis monolog yang berbentuk
narrative dan review secara akurat, lancar dan berterima
dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan.
Menulis
Mengungkapkan
makna dalam teks tulis monolog/esei
berbentuk narrative dan review
dalam konteks kehidupan sehari-hari.
II. KOMPETENSI DASAR
Mendengarkan
Merespon
makna dalam teks fungsional pendek resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam
bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan
sehari-hari.
Berbicara
Merespon
makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal
(bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar
dan berterima dengan menggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks kehidupan
sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: menyesali, mengungkapkan/menanyakan
rencana, tujuan, maksud, memprediksi, berspekulasi, dan memberikan penilaian.
Membaca
Merespon
makna dan langkah retorika dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa
tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari
dan dan untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk: narrative dan
review.
Menulis
Mengungkapkan
makna dan langkah retorika dalam esei dengan menggunakan ragam tulis secara
akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks
berbentuk: narrative dan review.
III. INDIKATOR
1. Mengidentifikasi tokoh dari cerita yang didengar.
2. Melakukan monolog untuk menyampaikan sebuah news item.
3. Menghasilkan teks berbentuk news item.
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat mengidentifikasi tokoh dari cerita yang didengar.
2. Siswa dapat melakukan monolog untuk menyampaikan sebuah news
item.
3. Siswa dapat menghasilkan teks
berbentuk news item.
Karakter siswa yang diharapkan: Peduli sosial
V. DAMPAK PENGIRING
Setelah
mempelajari materi News item, siswa diharapkan mampu melengkapi dan
membuat cerita tentang News item.
VI. MATERI PEMBELAJARAN
1. Teks lisan berbentuk news
item
2. Bermain peran
3. Teks tulis berbentuk news item
VII. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
No.
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Pengorganisasian
|
||
Siswa
|
Waktu
|
Pendidikan Budaya Karakter
Bangsa
|
||
1.
|
Kegiatan Awal
• Guru mengucapkan salam kemudian berdoa
bersama dan mengabsen siswa.
• Memberikan motivasi, mengkondisikan siswa
untuk mengikuti pembelajaran, dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
• Mengajukan pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
|
K
K
K
|
… menit
… menit
… menit
|
Religius, disiplin, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu, dan
komunukatif.
|
2.
|
Kegiatan Inti
Ø Eksplorasi
• Guru menjelaskan materi tentang news item.
• Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang news item.
• Guru menjelaskan pada siswa pertanyaan tentang teks news item.
• Siswa mendengarkan dengan baik.
Ø Elaborasi
• Siswa diminta mendengarkan guru dan menuliskan kata tentang
news item yang diucapkan guru pada lembar jawab.
• Siswa diminta untuk mengerjakan tugas-tugas yang ada di dalam
lembar kerja siswa.
• Siswa diminta untuk menghasilkan
teks berbentuk news item.
• Siswa diminta untuk mengerjakan evaluasi diri.
Ø Konfirmasi
• Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai
materi yang belum dipahami.
• Pembahasan lembar tugas
• Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahpahaman,
memberikan penguatan, dan menyimpulkan materi pelajaran.
• Memotivasi siswa untuk meningkatkan prestasi belajarnya.
|
K
K
K
K
K
Klp
K
I
K
K
K
K
|
… menit
… menit
… menit
… menit
… menit
… menit
… menit
… menit
… menit
… menit
… menit
… menit
|
Jujur, disiplin, kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu,
dan komunikatif.
Jujur, disiplin, kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu,
komunikatif, dan tanggung jawab.
Jujur, disiplin, kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu,
dan komunikatif.
|
3.
|
Kegiatan Akhir
• Guru bersama-sama siswa membuat
catatan/rangkuman.
• Tindak lanjut (pemberian tugas dari guru).
• Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan.
• Guru menutup pembelajaran dengan berdoa
bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
|
K
I
K
K
|
… menit
… menit
… menit
… menit
|
Jujur, kerja keras, kreatif, mandiri, komunikatif, rasa ingin
tahu, tanggung jawab, dan religius.
|
Ket: K (kelas),
Klp (kelompok), I (individu)
VIII METODE PEMBELAJARAN
· Articulation
· Contextual learning
IX SUMBER/BAHAN BELAJAR
· Buku Mata
Pelajaran
· Materi yang
relevan
X PENILAIAN
Contoh instrument penilaian
· Do the
instructions! Do it with your friend in a sheet of foolscap, then submit it to
your teacher!
Tidak ada komentar:
Posting Komentar