Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran :
Bahasa Inggris
Tingkat Pendidikan : SMA
Kelas :
X (Sepuluh)
Semester : 2
(Dua)
Alokasi Waktu : ... x
45 menit (... pertemuan)
I. STANDAR KOMPETENSI
Mendengarkan
Memahami
makna dalam teks fungsional pendek dan monolog yang berbentuk narrative dan
review dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Berbicara
Mengungkapkan
makna dalam teks interaksional, dengan penekanan pada percakapan transaksional
resmi dan berlanjut dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Membaca
Memahami
makna teks tulis monolog yang berbentuk
narrative dan review secara akurat, lancar dan berterima
dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan.
Menulis
Mengungkapkan
makna dalam teks tulis monolog/esei berbentuk narrative dan review dalam
konteks kehidupan sehari-hari.
II. KOMPETENSI DASAR
Mendengarkan
Merespon
makna dalam teks fungsional pendek resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam
bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan
sehari-hari.
Berbicara
Merespon
makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal
(bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar
dan berterima dengan menggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks kehidupan
sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: menyesali, mengungkapkan/menanyakan
rencana, tujuan, maksud, memprediksi, berspekulasi, dan memberikan penilaian.
Membaca
Merespon
makna dalam teks fungsional pendek resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam
bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan
sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan.
Menulis
Mengungkapkan
makna dan langkah retorika dalam esei dengan menggunakan ragam tulis secara
akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks
berbentuk: narrative dan review.
III. INDIKATOR
1. Menyusun kalimat acak.
2. Menggunakan tindak tutur tawaran.
3. Mengidentifikasi makna kata dalam teks yang dibaca.
4. Menggunakan kalimat past tense dalam menyampaikan sebuah
peristiwa.
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menyusun kalimat acak.
2. Siswa dapat menggunakan tindak
tutur tawaran.
3. Siswa dapat mengidentifikasi
makna kata dalam teks yang dibaca.
4. Siswa dapat menggunakan kalimat past tense dalam menyampaikan
sebuah peristiwa.
Karakter siswa yang diharapkan: Gemar membaca
V. DAMPAK PENGIRING
Setelah
mempelajari materi Narrative, siswa diharapkan mampu melengkapi dan
membuat cerita tentang Narrative.
VI. MATERI PEMBELAJARAN
1. Teks lisan berbentuk narrative
2. Bermain peran
3. Teks tulis berbentuk narrative
VII. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
No.
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Pengorganisasian
|
||
Siswa
|
Waktu
|
Pendidikan Budaya Karakter
Bangsa
|
||
1.
|
Kegiatan Awal
• Guru mengucapkan salam kemudian berdoa
bersama dan mengabsen siswa.
• Memberikan motivasi, mengkondisikan siswa
untuk mengikuti pembelajaran, dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
• Mengajukan pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
|
K
K
K
|
… menit
… menit
… menit
|
Religius, disiplin, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu, dan
komunukatif.
|
2.
|
Kegiatan Inti
Ø Eksplorasi
• Guru menjelaskan materi tentang narrative.
• Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang narrative.
• Guru menjelaskan pada siswa pertanyaan tentang teks narrative.
• Siswa mendengarkan dengan baik.
Ø Elaborasi
• Siswa diminta mendengarkan guru dan menuliskan kata tentang
narrative yang diucapkan guru pada lembar jawab.
• Siswa diminta untuk mengerjakan tugas-tugas yang ada di dalam
lembar kerja siswa.
• Siswa diminta untuk menyusun kalimat acak pada teks narrative.
• Siswa diminta untuk mengerjakan evaluasi diri.
Ø Konfirmasi
• Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai
materi yang belum dipahami.
• Pembahasan lembar tugas
• Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahpahaman,
memberikan penguatan, dan menyimpulkan materi pelajaran.
• Memotivasi siswa untuk meningkatkan prestasi belajarnya.
|
K
K
K
K
K
Klp
K
I
K
K
K
K
|
… menit
… menit
… menit
… menit
… menit
… menit
… menit
… menit
… menit
… menit
… menit
… menit
|
Jujur, disiplin, kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu,
dan komunikatif.
Jujur, disiplin, kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu,
komunikatif, dan tanggung jawab.
Jujur, disiplin, kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu,
dan komunikatif.
|
3.
|
Kegiatan Akhir
• Guru bersama-sama siswa membuat
catatan/rangkuman.
• Tindak lanjut (pemberian tugas dari guru).
• Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan.
• Guru menutup pembelajaran dengan berdoa
bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
|
K
I
K
K
|
… menit
… menit
… menit
… menit
|
Jujur, kerja keras, kreatif, mandiri, komunikatif, rasa ingin
tahu, tanggung jawab, dan religius.
|
Ket: K (kelas),
Klp (kelompok), I (individu)
VIII METODE PEMBELAJARAN
· Articulation
· contextual learning
IX SUMBER/BAHAN BELAJAR
· Buku Mata
Pelajaran
· Materi yang
relevan
X PENILAIAN
Contoh instrument penilaian
· Arrange these
jumbled paragraphs into a good text, then translate it into Indonesian! Do it
with your friend in a sheet of foolscap and submit it to your teacher!
Tidak ada komentar:
Posting Komentar