Minggu, 01 Maret 2015

RPP BAB 3 FISIKA X K 13



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)


Mata Pelajaran            : Fisika
Tingkat Pendidikan     : SMA
Kelas                             : X
Semester                      : 1 (Satu)
Alokasi Waktu              : ... x 45 menit (... pertemuan)


I.      KOMPETENSI INTI
1.    Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.    Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.    Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseputal, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.    Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

II.     KOMPETENSI DASAR
1.1  Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
2.1  Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
2.2  Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
3.3  Menganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus dengan percepatan konstan.
4.3  Menyajikan data dan grafik hasil percobaan untuk menyelidiki sifat gerak benda yang bergerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus dengan percepatan konstan.

III.    INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.    Memahami besaran-besaran pada gerak lurus.
2.    Membedakan gerak lurus beraturan dan gerak lurus berubah beraturan.
3.    Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan gerak lurus.

IV.   TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui aktivitas pembelajaran siswa dapat:
1.    memahami besaran-besaran pada gerak lurus,
2.    membedakan gerak lurus beraturan dan gerak lurus berubah beraturan,
3.    menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan gerak lurus.

V.    MATERI POKOK
1.    Besaran pada gerak lurus
2.    Gerak lurus beraturan dan gerak lurus berubah beraturan

VI.   LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
waktu
Pendahuluan
1.             Guru mengucapkan salam kemudian berdoa bersama dan mengabsen siswa.
2.             Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini yaitu tentang gerak lurus.
3.             Memotivasi siswa dengan mengajukan pertanyaan untuk menuntun siswa dalam mempelajari topik yang akan dibahas dan menggali pengetahuan awal misalnya:
                “Pernahkah Anda mengamati lintasan mobil, kereta api atau sepeda motor?”
... menit

... menit

... menit
Inti
  1.           Guru menjelaskan dan memberi contoh mengenai besaran pada gerak lurus.
  2.           Siswa memerhatikan dan merespon penjelasan guru.
  3.           Siswa secara mandiri diminta untuk mengerjakan lembar evaluasi.
  4.           Guru memberikan penjelasan dan contoh mengenai gerak lurus beraturan dan gerak lurus berubah beraturan.
  5.           Siswa memerhatikan dan merespon penjelasan guru.
  6.           Guru memberi tugas kepada siswa untuk mengerjakan tugas mandiri.
  7.           Siswa diminta untuk mempresentasikan tugas mandiri di depan kelas.
  8.           Siswa bersama dengan kelompoknya berdiskusi untuk mengerjakan tugas kelompok.
  9.           Beberapa perwakilan siswa menyampaikan hasil diskusi dari kegiatan kelompok di depan kelas tentang gerak lurus beraturan dan gerak lurus berubah beraturan.
10.           Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami.
11.           Guru memberikan latihan individu kepada siswa untuk menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan gerak lurus melalui uji kompetensi pada buku halaman 39.
... menit
... menit
... menit
... menit
... menit
... menit
... menit
... menit
... menit
... menit
... menit
Penutup

1.             Guru melakukan review terhadap hasil kerja siswa dan melakukan refleksi dengan meminta siswa mengungkapkan pendapatnya.
2.             Memberikan tugas rumah kepada siswa untuk menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan gerak lurus dalam kehidupan sehari-hari.
3.             Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memotivasi siswa untuk meningkatkan prestasi belajarnya.
... menit
... menit
... menit
VI.   SUMBER BELAJAR
1.    Buku                  :   buku Fisika untuk Kelas X SMA/MA, buku-buku referensi lain yang relevan, internet, media cetak/elektronik, dan lingkungan sekitar.
2.    Alat Peraga      :   alat-alat praktikum fisika

VII.  PENILAIAN
1.    Sebuah peluru ditembakkan vertikal ke atas dengan kecepatan awal 30 m/s, di tempat yang memiliki percepatan gravitasi 10 m/s2, tentukan:
a.    kecepatan peluru tersebut saat berada pada ketinggian 25 m di atas tempat penembakan,
b.    tinggi maksimum yang dicapai peluru!
2.    Sebuah mobil bergerak ditunjukkan dengan tabel perpindahan x terhadap waktu t.
t (s)
0
1
2
3
4
5
x (m)
0
3
5
7
10
14

a.    Gambarlah grafik perpindahan x terhadap waktu t!
b.    Tentukan kecepatan rata-rata mobil tersebut selama bergerak 5 sekon!
c.     Tentukan kecepatan rata-rata mobil tersebut dari t = 1 s hingga t = 4 s!
3.    Sebuah mobil bergerak lurus dengan kecepatan awal 3 m/s, dipercepat dengan percepatan tetap 2 m/s2.
a.    Tentukan jarak yang ditempuh mobil setelah berjalan 4 sekon!
b.    Lukislah grafik kecepatan v terhadap waktu t!
c.     Lukislah grafik jarak s terhadap waktu t!


Mengetahui
Kepala Sekolah





–––––––––––––––––––––––
NIP.

..........., ..................... 20 ....
Mengetahui
Guru Kelas/Mapel Fisika





–––––––––––––––––––––––
NIP.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar